пятница, 18 июня 2010 г.

Йонинес


Йонинес — праздник ночи, поэтому основные мероприятия будут проходить вечером. И тех, кто наберется сил и терпения и дождется вечера, ждет много открытий, связанных с таким, казалось бы, привычным, но богатым на обряды и поверья, праздником. Раньше этот день называли праздником Росы или Куполю. В Литве день солнцестояния совпадает со зрелостью природы — всё зеленеет и цветет. Поговаривали, что в эту ночь шалят всякие природные силы, которые хотят навредить людям, животным и растениям. Поэтому в вечер праздника с пастбищ пораньше возвращали животных и закрывали в хлеву. На забор перед дверью хлева вешали крапиву, чтобы ведьмы, приходящие к животным, не увели их и не замучили. В восточной Литве перед дверью хлева вспахивали борону, клали зеркальце. Вечер праздника — самое замечательное время собирать травы. Собранный букет или сплетенный венок вешали на ворота. Девушки плели венок из девяти трав и старались закинуть его на дерево через голову, с какого раза забросит — через столько лет замуж выйдет. Венки клали под подушку, желая увидеть своего будущего мужа во сне.
В эту ночь молодежь не спала до самой зари, потому что считалось, что кто не заснёт всю ночь, получит волшебные силы. Неизменные детали праздника — огромный костер и угощения. Около костра все танцевали, пели и прыгали через огонь. Прыгали и стар, и млад, потому что хотели получить и силу, и здоровье. Костер Йонинес волшебный. Говорили, что он оберегает от духов, придает силу, может повысить урожай. Особый обычай праздника — пускать в воду венки, если венки парня и девушки плавая соприкоснуться, в этом году они поженятся.
Ну и как же без знаменитого цветка папоротника! Наши предки верили, что он цветет в полночь и всего лишь несколько мгновений. Показывается только хорошим людям и один раз в жизни. Тот, кто отыщет цветок, станет не только богатым, но и будет всё знать, понимать язык животных и птиц. Цветок нужно искать непременно в одиночку, а не толпой. Как только найдёшь цветок его нужно сразу сорвать и быстро спрятать. Волшебна и роса на заре. Считалось, что она обладает особой силой — способна лечить людей. Поутру хозяева угодий ходили на поля и смотрели — чем больше было росы, тем обильнее будет урожай.

Комментариев нет:

Отправить комментарий