понедельник, 15 февраля 2010 г.

Лучшие мировые фотографии 2009 года

Стали известны победители ежегодного фото-конкурса World Press Photo.
Победителем World Press Photo-2009 стал итальянский фотограф Пьетро Мастурцо. Как пояснили организаторы премии, снимок Мастурцо заслужил первый приз за умение отобразить протестные настроения в Тегеране в ходе выборов. Кричащая на крыше женщина олицетворяет собой диссидентов, днем протестующих на улицах города, а ночью на других доступных им площадках. "В этой фотографии хороша передана атмосфера, настроение, напряжение, но, в то же время, и спокойствие. Мы искали снимок, который заставил бы посмотреть на проблему глубже, задуматься – не просто показать то, что мы и так уже знаем", — пояснил выбор жюри один из его членов.
Всего в конкурсе участвовали более 5 тыс. фотографов из 128 стран мира, награды получили 63 фотографа из 23 государств. Также жюри отметило работы Адама Фергюсона из New-York Times (фото атаки боевиками-смертниками Афганистана), Моххамеда Салема из Reuters (фото задымленной Газы) и Джули Якобсон из Associated Press (фото солдат в Афганистане).
World Press Photo – один из крупнейших в мире и наиболее влиятельный конкурс среди фотожурналистов. Работы отбирают признанные профессионалы в разных областях фотожурналистики. Фотографии обладателей призовых мест обычно выставляют на выставках, первая из которых пройдем в Амстердаме в начале мая.
Лучшее фото 2009 года:

Женщины кричат с крыши во время протеста против результатов президентских выборов в Тегеране 24 июня. (Pietro Masturzo / AP)
Десятые выборы президента Ирана проходили 12 июня 2009 года. Махмуд Ахмадинеджад противостоял трем другим кандидатам. На следующее утро новостное агентство исламской республики объявило, что после подсчета двух третей голосов Ахмадинеджад одержал победу с 62%, а Мир-Хусейн Мусави получил лишь 34%. Многие аналитики не раз выражали свои сомнения по поводу результатов.
По материалам: europeanbelarus.org, korrespondent.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий